鞍山列举网 > 教育培训 > 考研/公务员 > 2016公务员考试行测逻辑判断题真假各一半,突破口
鞍山
[切换城市]

2016公务员考试行测逻辑判断题真假各一半,突破口

更新时间:2016-03-30 13:01:23 浏览次数:136次
区域: 鞍山 > 铁东
类别:考公务员辅导班
地址:鞍山市铁东区二一九路馨园小区正门旁中公教育
在公务员考试行测试卷中,逻辑判断部分必然性推理的真假话问题一直是考查的热点,虽然同是真假话,但所涉及的知识点却是不同的。一般情况下在直言命题和假言命题部分可以通过矛盾法和反对法来解题,在朴素逻辑中,可以用假设法、代入排除法等等,但是我们一般还会遇到这样的情况:每个人说的话有一半为真,一半为假的情况,在这种情况下,可以用带入排除法验证选项是否符合题干描述,从而确定正确答案,只是这种方法要把选项一一带入,比较耗时,尤其是当答案设置在D项的时候,所以,可以用寻找突破口的方法,辅以假设法快速解题,接下来我们就通过几道真题来给大家讲解一下。
【例题1】赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:
同学甲猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。
同学乙猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。
同学丙猜:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。
结果,同学们的猜测各对了一半。
那么,他们的录取情况是:
A.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。
B.赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取。
C.赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取。
D.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取。
【答案】A。
【中公解析】分析题干特点可知,三个同学,每人说了两句话,其中前半句都是针对赵明说的,并且只能有一句为真,后半句甲和丙说的是孙杰,只有乙说的是钱红,综合考虑题干特点,可以从乙同学说的话入手,如果其前半句为真,赵明被北京师范大学录取,则甲、丙的前半句均为假,后半句为真,推出矛盾(孙杰被北京师范大学录取为真,孙杰被清华大学录取为真),所以假设不成立,钱红被清华大学录取为真,继而推出孙杰被北京师范大学录取,赵明被北京大学录取,正确答案为A。
例题2:地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,甲:3 是欧洲,2 是美洲;乙:4 是亚洲,2是大洋洲;丙:1 是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。地理老师说:“你们每人对了一半。”http://anshan.***/
鞍山考研/公务员相关信息
2020-04-13
2020-04-07
2020-04-02
2020-04-01
2020-03-31
2020-03-30
2020-03-29
2020-03-27
2020-03-26
注册时间:2015年01月27日
UID:185791
---------- 认证信息 ----------

查看用户主页